Compétition Europe et Francophonie 2020

Un mot sur le programme

Un panorama du meilleur du court métrage de l’Europe et de la Francophonie de cette dernière année.

Cela n’a encore pas été un mince exercice que de départager le nombre toujours grandissant d’œuvres reçues dans cette catégorie, mais ce sont autant d’histoires, personnages et formes totalement éclectiques que vous pourrez retrouver.

D’une course poursuite haletante à une rêverie spatiale animée, d’une chasse endiablée à la vignette Panini à une glaçante enquête au cœur des bois, de l’horreur à la comédie, du Ghana à la Macédoine, embarquez avec nous pour trois heures de programme à travers le monde entier sans quitter votre siège.

Bons films à toutes et à tous !

Program presentation

A selection of this year best European and French-speaking world short-films.

Once again, it wasn’t an easy task to choose from the increasing number of short films we’ve been receiving this year, but we’re pleased that soon, you will be able to discover our choice which constitutes a medley of diverse stories, characters and approaches.

From a breathtaking chase to an animated space day-dream, from a furious Panini stickers hunt to a chilling investigation into the heart of the woods; from horror to comedy, from Ghana to Macedonia… Please, journey with us for 3 hours across the whole world without ever leaving your comfortable chair.
Enjoy!

Europe et Francophonie #1

Da Yie

Da Yie

Da Yie réalisé par Anthony NTI en Compétition Compétition #1

Gastos Incluidos

Gastos Incluidos

Gastos Incluidos réalisé par Javier MACIPE en Compétition Compétition #1

The Dream Report

The Dream Report

The Dream Report réalisé par Jack O’SHEA en Compétition Compétition #1

100,000 Acres of Pines

100,000 Acres of Pines

100,000 Acres of Pines réalisé par Jennifer Alice WRIGHT en Compétition Compétition #1

Europe et Francophonie #2

Détours

Détours

Détours réalisé par Christopher YATES en Compétition Compétition #2

Route-3

Route-3

Route-3 réalisé par Thanasis NEOFOTISTOS en Compétition Compétition #2

Freeze Frame

Freeze Frame

Freeze Frame réalisé par Soetkin VERSTEGEN en Compétition Compétition #2

Sticker

Sticker

Sticker réalisé par Georgi M. UNKOVSKI en Compétition Compétition #2

Ijrain Maradona

Ijrain Maradona

Ijrain Maradona réalisé par Firas KHOURY en Compétition Compétition #2

El Cuento

El Cuento

El Cuento réalisé par Lucas PAULINO et Ángel TORRES en Compétition Compétition #2