Un mot sur le programme

Cette année, considérant l’impact du Covid-19 sur la circulation des courts-métrages en festivals, UniFrance a souhaité insuffler une dimension exceptionnelle à cette 18e édition du Prix UniFrance du court-métrage en proposant une sélection plus large, qui donne un élan supplémentaire à des œuvres déjà remarquées et permet de découvrir des films inédits comme autant de belles promesses de succès dans les festivals internationaux à venir. La sélection 2020 réunit 39 titres, dont 17 premières réalisations représentant une riche palette de genres, de formes et de tons. 24 fictions, 10 animations, 2 documentaires et 3 films multigenres qui témoignent de la vitalité de la création française, font se côtoyer fantastique, drame, ou encore comédie et questionnent souvent sur le rapport humain, la vision que l’on a de soi et des autres. 39 histoires qui racontent le monde passé ou présent.

  1. À la mode de Jean Lecointre (2.4.7. Films – Schmuby Productions – Pictanovo)
  2. À travers Jann de Claire Juge (Novanima – Pictanovo)
  3. L’Âge tendre de Julien Gaspar-Oliveri (Melocoton Films)
  4. L’Année du robot d’Yves Gellie (upian.)
  5. Àpnoia de Simon Laisney (offshore)
  6. Beauty Boys de Florent Gouëlou (Yukunkun Productions)
  7. Blaké de Vincent Fontano (We Film)
  8. Box de Matthew Barton (Société Acéphale)
  9. Le Cercle d’Ali d’Antoine Beauvois-Boetti (H Rouge Productions – Lionceau Films)
  10. Cet autre hiver de Margo Brière Bordier (Punchline Cinéma)
  11. Cultes de (LA) HORDE (Hirvi – TETRO – (LA) HORDE)
  12. Le Départ de Saïd Hamich (Barney Production – Mont Fleuri Production)
  13. Empty Places de Geoffroy de Crécy (Autour de Minuit)
  14. Entracte d’Anthony Lemaitre (Tripode Productions)
  15. Fleur de pavot de Baer Xiao (Nouvelle Toile)
  16. Freedom is Mine de Mahmoud Salameh (Orok Films)
  17. Friend of a Friend de Zachary Zezima (Sacrebleu Productions)
  18. Genius Loci d’Adrien Merigeau (Kazak Productions – Folimage)
  19. Homeless Home d’Alberto Vázquez (Autour de Minuit – uniko)
  20. Jusqu’à l’os de Sébastien Betbeder (Envie de Tempête Productions – Pictanovo)
  21. Mauvais Œil de Colia Vranici (Barney Production – Pictanovo)
  22. Miss Chazelles de Thomas Vernay (Cumulus)
  23. Motus d’Élodie Wallace (2.4.7. Films – Pictanovo)
  24. Normal de Julie Caty (Sacrebleu Productions)
  25. Les Notes étrangères d’Anne-Camille Charliat (Arts Premiers – La Sarraz Pictures)
  26. Nouvelle Saveur de Merryl Roche (Topshot Films)
  27. Partir en poussière d’Hüseyin Aydin Gürsoy (Takami Productions)
  28. La Petite d’Amira-Géhanne Khalfallah (Paraiso Production – Prolégomènes)
  29. Petite Princesse d’Éric Forestier (La Ruche Productions)
  30. Pipo et l’amour aveugle d’Hugo Le Gourrierec (IKO)
  31. Prague de Reda Mustapha (Takami Productions)
  32. Rivages de Sophie Racine (Am Stram Gram – Pictanovo – Le Fresnoy)
  33. Season de Giovanna Lopalco (Insolence Productions)
  34. Smoky Mountain d’Albert Oriol (Respiro Productions)
  35. Le Songe de B. Soares de Thibault Chollet (GASP! – TLM)
  36. Souvenir Souvenir de Bastien Dubois (BLAST production – Pictanovo – Arte France)
  37. Les Tissus blancs de Moly Kane (Films Grand Huit – Babubu Films)
  38. Un adieu de Mathilde Profit (Apaches Films)
  39. La Veuve Saverini de Loïc Gaillard (Les Films du Cygne)
Logo uniFrance

Les prix UniFrance du court métrage

  • Grand Prix UniFrance
  • Prix Spécial du Jury
  • Prix des Diffuseurs
  • Prix Grand Action
  • Prix du Jury des Jeunes professionnels
  • Prix du distributeur La Fête du court métrage